Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Гизингер рассказала, как защитить детей от вирусов

, 18:20

Как пишет «Радио 1», доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер рассказала, как можно защитить ребенка от болезней будучи в детском саду.

По словам эксперта, при попадание ребенка в коллектив детского сада, его иммунитет сталкивается с большим количеством новых вирусов и бактерий, и учится вырабатывать против них защиту. Также, если не отдавать ребенка в дошкольные учреждения, то адаптация иммунитета будет происходить уже в школе.

«Есть факторы и ситуации, которые мешают детсадовцам противостоять болезням. Иммунная защита может ослаблена на фоне стресса — из-за расставания с родителями и привычной домашней обстановкой. Часто родители ограничены в возможности брать длительный больничный, и ребёнок возвращается в сад, полностью не выздоровев. Ещё одна ошибка — заниматься самолечением», — сказала врач.

Но если ребенок почти ежемесячно болеет ОРЗ, то родителям нужно обратиться к врачу.

«В силах родителей помочь детскому организму бороться с вирусами и бактериями. В этом помогают процедуры закаливания, прогулки на свежем воздухе и физическая активность, регулярная влажная уборка дома, одежда по погоде — чтобы не было ни перегрева, ни переохлаждения организма», — рассказала специалист.

Оксана Гизингер добавила, что работа иммунитета во многом зависит от питания и также для профилактики простуды родители должны обеспечить ребёнку качественный ночной сон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram