Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-терапевт Алексей Хухрев: цинк стимулирует иммунитет, но препараты с его содержанием принимать нужно с осторожностью

, 10:44

Врач-терапевт Алексей Хухрев: цинк стимулирует иммунитет, но препараты с его содержанием принимать нужно  с осторожностью
фото: pixabay.com

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik рассказал о том, что микроэлемент цинк стимулирует иммунитет и помогает предотвращать развитие вирусных инфекций.

Об этом говорится в ряде исследований и упоминается в некоторых протоколах лечения коронавирусной инфекции COVID-19.
Но доктор Хухрев предупредил, что относиться к приему препаратов, содержащих цинк, нужно с осторожностью. Они имеют побочный эффект. Врач-терапевт объяснил, что избыточный прием цинка приводит к нарушению всасывания меди.
По словам Хухрева, недостаток меди – это более серьезная тема, чем дефицит цинка.

"Медь – участник очень многих процессов в нашем организме, и когда у нас меди не хватает, организм на это реагирует сильнее", – сказал доктор.

По данным врача, учитывая все научные статьи за и против, влияние цинка и витамина С на иммунитет, одинаковое. "Прием витамина С и цинка – это скорее психотерапия. Специально бросаться его пить не стоит", – указал Алексей Хухрев. Он считает, что перед приемом цинка нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, поскольку некоторым людям этот микроэлемент вообще противопоказан. Доктор Хухрев советует принимать цинк в составе комплексных витаминов в период простудных заболеваний не более месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram