Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Болибок: высокий уровень иммунитета осенью будет у успевших отдохнуть и не заболеть летом

, 10:29

Врач Болибок: высокий уровень иммунитета осенью будет у успевших отдохнуть и не заболеть летом
девушка в парке, фото: Elena Sikorskaya/Global Look Press

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что уровень иммунитета россиян к осени будет зависеть от двух факторов: отдыха летом и болезней в этот период. 

Болибок в беседе с радио Sputnik рассказал, что к осеннему периоду важно иметь крепкий иммунитет, так как именно этот сезон является опасным с точки зрения угроз здоровью — активно распространяются инфекционные заболевания. 

Так, первым фактором, характеризующим иммунитет осенью, является качественный отдых летом. Врач отметил, что во время отдыха уменьшается физический стресс, соответствующие гормоны падают — снижается риск появления хронических заболеваний, улучшается иммунитет.  

Вторым фактором, указывающим на высокое сопротивление организма инфекциям, является отсутствие заболеваний в летний период. 

«Летом, к сожалению, люди часто болеют кишечными инфекциями, у кого-то случаются пищевые и алкогольные отравления. Если этого удалось избежать, то иммунная система будет в хорошем состоянии, поскольку не потратила силы на борьбу с этими проблемами», — заключил Владимир Болибок.

Так, высокий уровень иммунитета осенью будет у успевших отдохнуть и не заболеть летом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram