Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В России и в мире выявлены новые случаи забытых инфекций

, 15:41

В России и в мире выявлены новые случаи забытых инфекций

В Испании и России зафиксировали несколько случаев заражений холерой и сибирской язвой. Кроме того, в Лондоне обнаружены следы полиомиелита. Оспа обезьян признана уже эпидемией.
 
И всё это произошло в этом году. Забытые заболевания прошлых столетий снова напоминают о себе. Оспа обезьян зарегистрирована уже в 58 государствах. Инфекция распространяется весьма стремительно. На Ставрополье в июне был зафиксирован первый случай заражения сибирской язвой. Заболевшая женщина находится в больнице. Её состояние оценивается как удовлетворительное. Жизни ничего не угрожает.
 
Специалисты Роспотребнадзора несколько дней назад разослали по регионам предупреждения о рисках заражения чумой. Старые инфекции на самом деле никуда не исчезали. Бактерии появились на Земле намного раньше, чем люди.
Им проще приспособиться к условиям, чем человеку. Одной из причин возвращения вирусов является их эволюция. Кроме того, меняется чувствительность к противовирусным препаратам. Вирусы снова возвращаются из-за миграции населения. Люди, переходя с одного континента на другой, переносят заболевания. Для стран, где отсутствует диагностика, заражение людей происходит максимально быстро. Постепенно болезнь меняет свою структуру, и способно заражать большее количество людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram