Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Боль в пояснице возникает во время непривычной нагрузки на позвоночник

, 19:25

Боль в пояснице возникает во время непривычной нагрузки на позвоночник

С наступлением настоящего тепла открылся дачный сезон. Многие люди, у кого есть хоть какая-то «фазенда» или просто участок земли, рванули после зимы на природу. Наша семья не стала исключением. Понятно, что скопилась масса дел за зиму, и нужно многое сделать. К тому же тело соскучилось по движению и физической нагрузке. Однако в результате такой поездки на выходные у супруги заболели мышцы и тело ломило так, что она несколько дней не могла встать с кровати. А я вообще надорвал себе спину. Что же теперь, на дачу не ездить? Владимир Сломов, Волгоград

Одна из наиболее распространённых неприятностей, подстерегающих дачников, – боли в пояснице. Сорванная спина – «народное» определение боли, которая возникает после или во время непривычной нагрузки на какой-либо отдел позвоночника, чаще всего именно поясничный. Очень многие после активного дачного сезона обращаются к докторам с жалобами на боли в спине. Как не сорвать поясницу, работая на грядках? Что делать, если боль не отпускает?Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

По утверждению специалистов, в большинстве случаев дачники выходят в огород физически неподготовленными. Поясничные мышцы, особенно у людей в возрасте, зачастую не натренированы. Всю зиму и большую часть весны человек, условно говоря, лежал на диване, и вдруг сразу, без подготовки – взвалил на себя немалые нагрузки: объём работ на огороде после зимы, как верно подметил автор письма, действительно большой. А ведь мало кто делает разминку перед походом на грядки, а если ещё и работать на земле в скрюченном состоянии, то поясница наверняка травмируется.

Сразу отметим: если в течение нескольких дней боли не проходят, усиливаются или принимают нестерпимый характер, необходимо обратиться к доктору. Физические нагрузки могут вызвать обострение грыжи, протрузии, спровоцировать нарушение работы мелких суставов позвоночника и прочие дегенеративные заболевания. И не только их. Под маской «сорванной» спины могут скрываться, например, серьёзные заболевания внутренних органов, например почек.

Если впервые возникло состояние, при котором немеет рука или боль отдаёт в ногу, требуется как минимум мануальная диагностика у доктора. При грамотном лечении с этим можно справиться за короткий срок. А вот если не принять меры вовремя, можно довести до того, что понадобится операция.

Так что поможет справиться с болью? В первую очередь это отдых и покой. Если спина резко заболела во время физической нагрузки, нужно не доделывать начатое через боль, а сразу прилечь отдохнуть. Найдите удобное положение на ровной поверхности. Кроме того, можно воспользоваться местным обезболивающим средством – пластырем, мазью, гелем с нестероидным противовоспалительным препаратом.

Если же покой и мазь не помогают, можно в дополнение использовать корсет на поясничный отдел позвоночника. Подойдёт даже самодельный.

Также можно повязать на поясницу шерстяной платок или шарф, чтобы немного улучшить кровообращение в перенапряжённых мышцах. То есть использовать сухое тепло. А вот разогревающие компрессы и ванна не нужны. При первичной боли в спине они могут на какое-то время облегчить состояние. Но, как правило, болью в спине даёт о себе знать какая-либо патология, которая «сидела» в позвоночнике давно, и разогрев может в некоторой степени навредить. Поэтому, повторимся, лучше использовать именно сухое тепло.

Также можно попросить кого-нибудь из близких аккуратно размять вам мышцы. Либо, если умеете, сделайте самомассаж.

Но вообще, собираясь на дачу после перерыва, важно понимать, что огородничать тоже нужно правильно.

Для начала следует адекватно оценить свои силы. Но, как ни странно, это сложнее всего, поскольку кажется, что полон сил, да и стыдно, особенно мужчинам, признаться, что не можешь выполнить необходимый объём работ. Но тем не менее, если работа слишком сложна физически, не выполняйте её в одиночку или всю разом. Распределите по времени, попросите помощи. Не надо стесняться.

Далее, перед тем как начинать активные работы, нужно подготовить спину, то есть сделать разминку. Подойдёт обычная школьная зарядка: мягкие, плавные наклоны, аккуратные скручивающие движения в пояснице.

Во время однообразной статической работы лучше использовать приспособления, чтобы разгрузить поясницу. Помогут лавочки, наколенники и т.д. Их можно купить, но несложно изготовить и самому.

Кроме того, нужно уметь правильно поднимать тяжести. Самое невыгодное положение для поясницы – это прямые ноги и согнутая спина. Если ещё добавить и какой-то небольшой груз в руки, это многократно усиливает нагрузку на поясничный отдел. Поэтому лучше для подъёма тяжестей использовать не мышцы спины, а работу всех мышц ног – они намного мощнее и справятся с нагрузкой эффективнее. Если что-то нужно поднять с пола, земли, переложить куда-то, согните колени, присядьте, возьмите груз и распрямите ноги. Такая техника поможет избежать многих проблем.

Ну и желательно делать перерывы. Каждые 30–45 минут оторвитесь от грядок, распрямитесь, походите 10–15 минут.

Если вы будете соблюдать такие несложные правила, поездка на дачу и работа на любимом огороде не принесут вам физических неприятностей, а наоборот, пойдут только на пользу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram