Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

Болезни печени могут годами протекать бессимптомно

, 19:21

Болезни печени могут годами протекать бессимптомно

Несколько месяцев испытывал горечь во рту, плохо спал. Кроме того, прошу прощения за такие подробности, было, как говорят медики, повышенное газообразование и ощущение переполненности в желудке. Имели место также быстрая утомляемость и слабость. Походил по врачам, и мне сказали, что у меня серьёзные проблемы с печенью, что ещё чуть-чуть – и вообще разовьётся цирроз. И даже поинтересовались, злоупотребляю ли я спиртным. Но я практически не пью, не люблю это дело. Откуда же проблемы с печенью? Александр Некрасов, Волгоград

При болезнях печени важно рано обнаружить симптомы, нельзя игнорировать даже малейшие отклонения. Печень – орган, управляющий множеством биохимических процессов. По заверению врачей, это «молчаливый» орган, который не проявляет симптомов, даже если заболевание уже в активной фазе. Данный орган может месяцами и годами болеть бессимптомно. Это связано с тем, что в нём нет нервных окончаний. И в этом одна из главных проблем для пациентов и врачей. Если человек испытывает неприятные ощущения в области печени, то это растяжение её капсулы. Основная её функция заключается в фильтрации крови, которую она пропускает через себя, тем самым занимаясь очищением.

Сразу ответим на один из вопросов читателя о том, почему у него возникли проблемы с печенью, несмотря на то что он не употребляет алкоголь. Так вот, есть два главных типа заболевания печени: алкогольная и неалкогольная жировая болезнь печени. Как раз вторая в основном протекает бессимптомно. Зачастую к врачу обращаются уже в запущенном состоянии, что несёт угрозу жизни человека.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это заболевание, вызванное накоплением жира в печёночных клетках. Протекает как реакция на токсические воздействия, симптом какой-либо болезни или патологических изменений в организме.

Чаще встречается у людей, страдающих избыточным весом или ожирением, а также у кого есть диабет второго типа, преддиабет, повышенный уровень холестерина, проблемы со щитовидной железой. Кроме того, риску болезни печени подвержены люди старше 50 лет, курильщики, имеющие тату, пирсинг, а также после переливания крови, незащищённого секса, контакта с химикатами или токсинами, большую роль играет и наследственная предрасположенность. На ранней стадии НАЖБП не несёт тяжёлых последствий, но если запустить, то может перейти в серьёзное заболевание, в том числе в цирроз.

Ещё высокий уровень жира может говорить о других заболеваниях, например о диабете, высоком давлении, заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.

К другим заболеваниям печени относят: фасциолёз (заражение человека паразитическим червём), цирроз (когда здоровые клетки печени заменяются рубцовой тканью), гепатит (наличие вирусов и токсинов), алкогольную болезнь печени, синдром Жильбера (генетическое нарушение, наблюдаемое у 3–12% населения), рак печени.

Проблема кроется в том, что при НАЖБП на ранних стадиях нет ярких симптомов или они вовсе отсутствуют. На какие неочевидные признаки стоит обратить внимание? Это быстрая утомляемость, усталость, трудное пробуждение по утрам и слабость. Следует обратить внимание на наличие тупой или ноющей боли над правой нижней частью рёбер. Симптом может то появляться, то исчезать.

Другие неочевидные симптомы – проблемы со сном, потеря аппетита, общее недомогание, постоянное ощущение себя больным, повышенное газообразование, ощущение переполненности желудка, горечь во рту, изменение структуры ногтей, кровоточивость дёсен, частая кровь из носа, ипохондрия, нервозность, нарушение памяти и концентрации внимания, трещины на пятках, странный запах пота, выпадение волос и многие другие. При появлении каких-либо из этих симптомов специалисты советуют обратиться к врачу. Ну а поскольку болезни печени редко проявляют симптомы, то важно проходить плановые обследования у врачей и сдавать анализы на регулярной основе.

Анализ крови из вены сдаётся только натощак. Перед исследованием необходимо отказаться от физических и эмоциональных перенапряжений за 12 часов, не курить за 30 минут. А также отказаться от приёма любых лекарственных средств.

Также медики дают разные советы по восстановлению печени. Самое главное – соблюдать диету, то есть сократить употребление жиров, отказаться от алкоголя. Не следует заниматься самолечением. Приём любых медикаментов (включая витамины и БАДы) нужно согласовывать с лечащим врачом. Следует избегать вдыхания химических веществ, использовать средства индивидуальной защиты (защитная маска или респиратор).

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram