Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Убытки от пандемии в РФ составляют 10 трлн рублей и будут ежегодно расти

, 16:08

Убытки от пандемии в РФ составляют 10 трлн рублей и будут ежегодно расти

Весенний спад заболеваемости коронавирусом расценивается как окончание эпидемии, во многих регионах закрываются профильные лечебные учреждения, экономисты и демографы подсчитывают ущерб. За два года умерло более 1,2 млн россиян, такая избыточная смертность привела к потере 10 триллионов бюджетных рублей. Кроме того, на борьбу с кризисом потрачено ещё 3,7 трлн. Человеческие потери РФ многократно превышают аналогичные показатели в странах Европы, виновата в этом оптимизация здравоохранения.

К 2018 году число больничных коек и учреждений сократилось вдвое по сравнению с 1990, доступность медпомощи для россиян существенно снизилась. Здравоохранение коммерциализировалось, большинство сельских стационаров закрыто. С началом пандемии были открыты дополнительные профильные больницы, однако уровень избыточной смертности свидетельствует, что медицина не справилась. Не удалось также достичь запланированных Минздравом показателей формирования коллективного иммунитета. Вместо ожидаемых 60% зафиксированы всего 43,7%, наблюдается тенденция к дальнейшему снижению.

Академик А. Аганбегян подсчитал, что рост смертности от COVID-19 обходится бюджету в 10 трлн рублей ежегодно. В эту сумму входят доходы умерших, убытки от локдаунов, ухудшение или утрата трудоспособности переболевшими вирусом. При этом каждый год уменьшается статья государственных расходов на медицину. Эксперты ВШЭ заявляют о сокращении приоритетности финансирования здравоохранения до 5,3% в текущем году с прошлогодних 5,8%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram