Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Заболевания сердца имеют множество симптомов

, 20:24

Заболевания сердца имеют множество симптомов
Фото: pixabay.com

Очень часто доводится слышать фразу «сердце болит». Понятно, что зачастую боль в груди – предвестник или же симптом других недугов. Но хочется понять, какие признаки указывают именно на проблемы с сердцем? Евгений Шмидт, Саратов

Сразу скажем, что есть ряд факторов, которые повышают вероятность развития болезней сердца и сосудов. Это, бесспорно, возраст (чем старше, тем вероятнее риск сердечных заболеваний). Влияет и пол – мужчины больше склонны к болезням сердца, чем женщины. Ну и также известный набор: повышенное артериальное давление, повышенный холестерин, лишний вес или ожирение, сахарный диабет. Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Однако это далеко не все причины заболеваний сердца. Самая частая и серьёзная проблема – атеросклероз – процесс накопления в стенках сосудов холестериновых бляшек. Есть ещё ревматизм, который поражает клапаны сердца, однако сейчас он встречается довольно редко. Опасен для сердца миокардит, который вызывают вирусы. Раньше он тоже редко встречался у людей, однако после пандемии количество заболевших им увеличилось в разы.

Самый опасный симптом – это боль в груди определённого характера, которая может быть симптомом значимых сужений в артериях сердца – ишемической болезни, проще говоря, предынфарктного состояния.

Основные признаки сердечной боли: боль в верхней половине туловища чаще посередине груди, но может быть и слева, под лопаткой, в левой руке, верхней части живота и даже нижней челюсти. Длится она обычно 5–15 минут. Связана боль с физической, реже с эмоциональной нагрузкой. Самый опасный симптом: если боль начинается на пике нагрузки и проходит после её завершения, точно нужно обратиться к врачу, и как можно скорее.

Следующий симптом с широким спектром причин – одышка. Она может появляться при физической нагрузке или в покое. Первое, что нужно исключать, – это проблемы с сердцем.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, – обморок. Если человек падает и кратковременно теряет сознание – следует обратиться к кардиологу.

Не самый известный признак больного сердца, на который пациенты нечасто обращают внимание, – отёки. Так как человеческий организм на 60% состоит из воды, любое изменение количества жидкости в нём имеет последствия. Отёк связан с повышением венозного давления и накоплением избыточной жидкости, которая перемещается из сосудов в ткани. Отёки зачастую сопровождаются одышкой, утомляемостью и увеличением размеров печени. При проблемах с сердцем отекают нижние конечности. Лучше всего это заметно при надавливании на кость передней поверхности голени, после чего остаётся постепенно исчезающий след в виде небольшой вмятины.

Обычно отёки развиваются постепенно: наблюдаются прибавки в весе, утренние припухлости под глазами, к вечеру обувь становится мала. При этих симптомах стоит сразу обращаться к врачу, иначе отёчность будет прогрессировать и становиться всё больше.

Хотя отметим, что отёки могут свидетельствовать не только о проблемах с сердцем, но и о других заболеваниях, таких как печёночная недостаточность, венозная недостаточность, почечные заболевания, тромбоз вен.

Один из самых распространённых симптомов – артериальная гипертония, или повышенное давление. При нём сердце начинает усиленно работать, а сосуды сужаться, чтобы снабдить все ткани организма кислородом. Это приводит к увеличению размеров сердечной мышцы. Изначально симптом проявляется при эмоциональном напряжении и физических нагрузках, но затем артериальная гипертония прогрессирует и сохраняется в спокойном состоянии.

Понятно, что главный вопрос: как избежать болезней сердца?

Кардиологи рекомендуют придерживаться следующих правил для профилактики сердечных заболеваний: отказаться от курения, давать организму регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание. Из последнего рекомендуют овощи и фрукты ежедневно (5 штук). Бобовые, ягоды, зелень. Рыба два раза в неделю, один приём из которых – жирная морская рыба (тунец, красная рыба, сельдь, скумбрия). Горсть несолёных семян и/или орехов в день. Ну и необходимо знать своё артериальное давление (при нормальном давлении следует измерять его как минимум один раз в три года). А также знать свой уровень холестерина, если вам больше 40 лет.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram