Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В регионах взбунтовались медработники, лишенные ковидных доплат

, 16:05

В регионах взбунтовались медработники, лишенные ковидных доплат

В некоторых российских регионах медики вынуждены бороться за оплату труда в условиях пандемии. Так, в Башкирии врачи Ишимбайской районной больницы написали заявление в суд из-за незаконного увольнения сотрудников, участвующих в забастовке. Они не получали стимулирующих надбавок. Трудовая инспекция провела проверку работы заведения и выявила нарушения в деятельности администрации.

О начале забастовки медики уведомили региональное управление здравоохранения и главврача. Фельдшеры и врачи были не согласны работать на несколько ставок, замещая уволившихся коллег. Водители скорой помощи также не согласились работать в выходные дни, ведь нагрузка сверх нормы приводит к возникновению аварий.

Руководству Ишимбайской ЦРБ уже вынесено представление. Прокуратура обязала восстановить права работников. Они намерены обратиться в суд для получения компенсации морального вреда.

В Орловской области прокуратура также вынуждена вмешиваться в работу врачей, которые не получают ковидных доплат на протяжении нескольких месяцев. Профсоюз медицинских работников напомнил, что ситуация с невыплатой положенных доплат наблюдалась и годом ранее. Медики сожалеют, что их труд оказался обесценен в самый сложный эпидемиологический период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram