Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог Гундаров допустил, что статистика по «омикрону» написана от «фонаря» из-за недостатка тест-систем

, 16:15 Источник: ОСН

 Эпидемиолог Гундаров допустил, что статистика по «омикрону» написана от «фонаря» из-за недостатка тест-систем
пробирки, фото: pixels.com

Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров заявил, что в России недостаточно тест-систем для выявления новой коронавирусной инфекции, вызванной омикрон-штаммом, поэтому статистика написана от «фонаря».

«… чтобы поставить диагноз, и сказать, что это именно омикрон, необходима соответствующая тест-система. Но это очень дорого, их у нас нет еще в таком большом количестве. Тогда откуда у нас такие цифры? Все эти цифры по “омикрону” по стране – от фонаря»,- пояснил ученый.

Гундаров добавил, что «омикрон» продолжит мутировать с огромной скоростью и приведет к появлению более заразного варианта. По его словам, это естественная способность вируса выживать и приживаться в тех условиях, в которых он устроился. Эпидемиолог отметил, что очередная волна коронавирусом ничем не отличается от предыдущих вспышек заболеваемости.

Медик рекомендует людям больше гулять на свежем воздухе, принимать витамины, не паниковать и сохранять спокойствие, чтобы избежать заражения.

Ранее израильские ученые рассказали, что витамины помогают избежать негативных последствий после коронавирусной инфекции не хуже вакцины, но полностью заменить прививку не могут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram