> Ученые из США заявили, что у детей после COVID-19 есть риск развития синдрома мультисистемного воспаления - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Ученые из США заявили, что у детей после COVID-19 есть риск развития синдрома мультисистемного воспаления

25 июля 2021, 14:59 [ «Аргументы Недели» ]

COVID-19, pixabay.com

Ученые из Массачусетской и Гарвардской медицинских школ в США провели исследование и рассказали об опасном последствии продолжительного лечения коронавируса, которое может наблюдаться у детей и подростков.

Среди признаков длительного течения коронавирусной инфекции указаны высокая температура, боли в животе, диарея, рвота, сильные головные боли, сердечная недостаточность, а также быстрая утомляемость. Заболевания ЖКТ менее распространены среди детей, однако они встречаются.

По словам ученых, также через две-четыре недели после заражения COVID-19 существует риск развития синдрома мультисистемного воспаления (MIS-C), провоцирующего поражения сердечно-сосудистой системы и коронарной артерии. 

В ходе исследования американские специалисты выяснили, что частицы SARS-CoV-2, обнаруженные в желудочно-кишечном тракте, попадают в кровоток, вследствие чего организм дает иммунный ответ, характерный для MIS-C. 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте