> Гинцбург перечислил заболевания, при которых нет противопоказаний к вакцинации «Спутником V» - Аргументы Недели

//Здоровье :  13+

Гинцбург перечислил заболевания, при которых нет противопоказаний к вакцинации «Спутником V»

22 июня 2021, 11:42 [ «Аргументы Недели» ]

вакцина, фото: Patricio Murphy/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург перечислил противопоказания к вакцине против новой коронавирусной инфекции «Спутник V».

Гинцбург отметил, что пациентам с любой болезнью в острой стадии прививаться нельзя, в том числе с крапивницей или конъюнктивитом. По его словам, пройти вакцинацию можно только через две недели после стабилизации состояния.

Кроме того, эксперт считает, что кардиобольных с патологией и диабетиков нужно прививать в первую очередь. Гинцбург пояснил, что они находятся в группе риска по заражению коронавирусом.

«К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться» - заявил он.

Также причиной для отказа от вакцинации не являются онкология, бронхиальная астма и гепатит С.

«Я не считаю, что онкологическое заболевание является противопоказанием для вакцинации, но если пациент, больной онкологией, получает химиотерапию в виде цитостатиков, то ничего плохого вы онкологическому больному в результате вакцинации не сделаете, но эффекта, который мы хотим достигнуть в первую очередь — образования антител, не будет», - уточнил он.

Ранее Гинцбург сообщил, что для ревакцинации от коронавируса подойдет «Спутник Лайт».

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

РСТ опроверг массовый запрет одиноким мужчинам заселяться в отели Турции

В некоторых отелях Турции действительно существует запрет на заселение одиноких мужчин или чисто мужских компаний, но в основном речь идет о тех отелях, которые рассчитаны на проживание семей с детьми. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов, нельзя говорить о том, что в Турции введен в норму массовый запрет на заселение в отели одиноких мужчин или мужских компаний, владельцы которых якобы боятся пьяных дебошей. Он отметил, что турецкая сторона действительно иногда запрещает такие заселения, но это зависит от внутренней политики конкретных отелей, в основном рассчитанных на заселение семей с детьми. Причём туроператоры обычно знакомы с подобными нюансами и предупреждают своих клиентов перед бронированием. Таким образом, некорректно говорить о массовом запрете на заселение одиноких мужчин, о котором рассказывают в сети. А туристам, которые организовывают свои путешествия самостоятельно, следует заранее обратиться в выбранную гостиницу и уточнить все нюансы и условия заселения и проживания.