Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Сладкое и горячее может разрушить зубы

, 21:13

Сладкое и горячее может разрушить зубы
Фото: cоцсети

Несколько месяцев испытываю дискомфорт при приёме практически любой пищи. Что бы ни ел, холодное или горячее, острое или пресное, кислое или сладкое, всё равно возникает боль. Краткосрочная, почти мгновенная, но тем не менее. Иногда болевые ощущения бывают даже при надкусывании и пережёвывании пищи и даже при чистке зубов. Почему так происходит? И как от этого избавиться? Дмитрий Воронин, Санкт-Петербург

Если зубы болезненно реагируют на холодную или горячую пищу, на сладкое или кислое, на зубную пасту или даже просто на надкусывание и пережёвывание пищи, значит, с высокой долей вероятности, у пациента – гиперестезия. И так же как и у автора вопроса, болевые ощущения могут длиться от 5–10 до 30–35 секунд. Они могут быть в виде лёгкого дискомфорта, но, если запустить недуг, могут становиться невыносимыми, когда боль приобретает острый, пульсирующий характер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 57% населения планеты страдает от гиперестезии, то есть повышенной чувствительности зубов.

Эта повышенная чувствительность возникает из-за нарушения целостности защитной оболочки зуба или её истончения. В этом случае обнажаются канальцы дентинного слоя, напрямую сообщающиеся с пульпой и нервными окончаниями. В здоровых зубах они защищены от внешнего воздействия, поэтому человек ничего не чувствует при тактильном контакте или попадании в рот холодного и горячего.

Истончение или повреждение эмали и твёрдых тканей зуба могут провоцировать множество факторов. Одни из самых распространённых – это кариес, пародонтит, пульпит, другие дентальные заболевания или патологические состояния, вызывающие эрозию зубной эмали. Также причиной гиперестезии вполне могут быть гормональные сбои, в том числе вызванные неконтролируемым приёмом гормональных препаратов. Влияют на повышенную чувствительность также хронические расстройства, стресс, заболевания, в частности, желудочно-кишечного тракта. Нарушения прикуса, бруксизм, неправильно подобранные средства гигиены, щётка с чрезмерно жёсткой щетиной, паста с высокой абразивностью, отбеливание зубов в домашних условиях с использованием сомнительных средств. Ну и конечно же, вредные привычки (курение, разгрызание орехов, покусывание ручки или зубочистки), которые свойственны человеку, вносят свою немалую лепту.

К сожалению, причиной могут быть и повреждения зубов во время лечебных или профилактических процедур. Например, удаление зубного камня у стоматолога, квалификация которого оставляет желать лучшего, или в клинике, не располагающей современным оборудованием, может стать причиной появления повышенной чувствительности. Но, к счастью, такое сейчас встречается реже. Оборудование у стоматологов практически везде качественное, на высшем уровне.

Специалисты различают три степени гиперестезии. При первой зубы реагируют на высокие или низкие температуры, особенно на их чередование. При второй степени дискомфорт возникает в ответ не только на температурные, но и на химические раздражители. И наконец, при третьей степени болевые ощущения появляются на фоне химического, температурного и тактильного (при контакте с чем-то, например, зубной щёткой) воздействия. Судя по жалобам пациента, у него как раз третья степень недуга.

Гиперестезия может становиться менее выраженной, но она не проходит сама собой. Лечение должно проводиться у компетентного дантиста. Оно подбирается индивидуально. Обычно в первую очередь лечат саму патологию. Если диагностированы дентальные заболевания, их устраняют в первую очередь. Так же как и при многих других заболеваниях, необходимо, по крайней мере на время лечения, соблюдать диету. Из рациона следует исключить продукты, способные раздражать нервные окончания химически (кислое, сладкое, острое) или механически (твёрдая пища). Еда и напитки должны быть комнатной температуры.

Также специалист может применить реминерализацию. Это процедура, в ходе которой эмаль обогащается минеральными веществами, восстанавливающими её структуру и усиливающими защитные функции. Также в определённых случаях делают ламинацию. То есть покрывают зубы специальным составом, делающим зубы невосприимчивыми к механическим, химическим и температурным раздражителям. После его нанесения эмаль становится гладкой, что вдобавок препятствует скоплению мягкого налёта и образованию зубного камня. Также доктор может подобрать пасту с подходящей абразивностью, специальный ополаскиватель и соответствующую щётку (обычно с мягкой щетиной).

Эти комплексные меры весьма эффективны, но только при условии своевременного обращения за помощью.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram