Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Биолог Баранова оценила предложение о введении прививочных паспортов: «Такой подход не сработает»

, 10:40 Источник: РИА Новости

Биолог Баранова оценила предложение о введении прививочных паспортов: «Такой подход не сработает»
шприц, фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова прокомментировала введение антиковидных паспортов в России. По ее словам, даже прошедший вакцинацию человек может являться переносчиком коронавируса.

«Не очень понятно, к чему вся история с вакцинными паспортами. Она к тому, чтобы прекратить распространение заболевания, наверное? Но паспорт и прививка не решают эту задачу. Привитый человек может являться переносчиком COVID-19. Не каждый, конечно, но прививка - не гарантия. Человек, который привит, может подхватить вирус, сам перенесет заболевание в легкой форме или бессимптомно, но при этом заразит других людей», - пояснила она.

Баранова отметила, что есть привитые люди, у которых вырабатывается слабый иммунитет, или вовсе никакого. Она считает, что в данном документе нет никакого смысла, поскольку это просто «галочка», а не доказательство о защищенности. Врач добавила, что вакцина будет давать различные результаты – выделится основная группа, которая будет защищена от вируса, то есть или не заболеет, или переболеет легко, но будут и те, кто привит, но, тем не менее, заболеет.

«… будет ноль антител, и что делать? Запретим этим людям ездить за границу по этой причине? Скажем: "Вам для курорта в Швейцарии медотвод", или: "На дачу в Прибалтике вам больше нельзя, причем никогда". Каждому ясно, что такой подход не сработает», - заключила она, но призвала прививаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram