Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вирусологи назвали «идеальный момент» для вакцинации от коронавируса

, 10:37 Источник: URA.RU

Вирусологи назвали «идеальный момент» для вакцинации от коронавируса
вакцина, фото: Kalizhan Ospanov/XinHua/ globallookpress.com

Вирусологи рассказали об «идеальном моменте» для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Они считают, что немаловажную роль играет уровень антител в организме.

«Когда количество антител будет близко к серой зоне, тогда самое подходящее время для вакцинации. Тогда переболевание послужит бустом, такой платформой, после которой прививка даст даже лучшие результаты», - пояснил ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Чепурнов отметил, что производители тестов на антитела к COVID-19 используют разную шкалу для определения иммунитета, но у всех есть показатель, который называется «серой зоной». По его словам, наличие антител в организме необходимо проверять с периодичностью в полтора месяца, поскольку их число со временем сокращается. Он добавил, что пока у человека высокий уровень антител, лучше не делать прививку от коронавируса, т.к. она может оказаться неэффективной.

При этом заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов считает, что переболевший коронавирусом защищен от вируса не меньше, чем вакцинировавшийся.

«Ведь вакцинация - это фактически лишь имитация заражения вирусом. Если у человека есть значительный титр антител, превышающий пороговое значение в 3-4 раза, он защищен никак не меньше, чем тот, кто прошел вакцинацию. Ну, а измерять иммунитет одним лишь титром антител не стоит: ведь есть еще и клеточный иммунитет, и клетки иммунной памяти, и далеко не всегда их наличие коррелируют с титром антител», - уточнил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram