Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В ковидных госпиталях Санкт-Петербурга не хватает коек и медиков

, 16:18

В ковидных госпиталях Санкт-Петербурга не хватает коек и медиков

В Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению коронавируса сообщили о катастрофическом положении в ковидных госпиталях северной столицы. В больницах осталось только 27 свободных мест.

В городском комитете по здравоохранению такие данные опровергают. Чиновники ведомства заверили, что в городе свободно порядка 3,7% коек. Это более 380 мест, однако за сутки в Петербурге госпитализируют более 900 человек. Главврач частной скорой помощи Лев Авербах сообщил, что больницы вынуждены работать с перегрузом. На одного врача приходится порядка 40 пациентов, при норме в 20. Многие медики работают на пределе сил. В ряде госпиталей нагрузку не выдерживают электросети, которые не были рассчитаны на большое количество кислородных концентраторов и другого оборудования.

Очень сложная ситуация со средним и младшим медицинским персоналом. Поток пациентов не позволяет отвлечься от работы санитарам и медицинским сёстрам ни на одну минуту. В Смольном рапортовали о дополнительном разворачивании ковидных корпусов. В ближайшее время будет создано 210 мест в федеральном Центре имени Алмазова. Порядка 400 мест развёрнут на базе Госпиталя для ветеранов войн. При этом чиновники пока не говорят, каким способом они решат проблему нехватки медицинского персонала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram