Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Почему кариес лучше лечить пока он кариес. Идеально - пока он «маленький»

, 19:52

Почему кариес лучше лечить пока он кариес. Идеально - пока он «маленький»
Фото: Pixabay

Объясняет основатель и главный врач клиники La peregrina, врач высшей категории, член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии Наталия Кадькалова. 

Для начала давайте разберемся, какие же функции в зубе выполняет нерв? Нерв питает зуб необходимыми микроэлементами.

Защитная функция. Нерв (пульпа) обеспечивает усиленную защиту зуба при воспалительных процессах. Не дает инфекции распространяться.

Обеспечивает рост зубов в детском возрасте.

Стоматолог Наталия Кадькалова
Стоматолог Наталия Кадькалова
Обеспечивает кровоток в зубе.

Обеспечивает чувствительность зуба. Именно благодаря нерву зуб чувствует температурные изменения, контролирует нагрузку на зуб. Нечувствительные зубы гораздо легче сломать, несмотря на то, что функция их не изменяется.

Нерв никто не удалет без показаний. Протезирование никогда не является показанием для удаления нерва. Причиной может стать только необратимое воспаление нерва.

Если уж так случилось, что нерв придется удалять, очень важно, чтобы это было грамотно и качественно! От этого будет зависеть дальнейшая его судьба. Применение микроскопа и коффердама в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО! Использование мышьяка или безмышьяковистых паст, а его я знаю, еще в некоторых клиниках используют, тоже приговор для зуба.

Так же по протоколу депульпированный (мертвый) зуб следует покрыть коронкой, чтобы обеспечить его дополнительное укрепление. В таком случае, зубу ничего не угрожает. Он простоит долго очень и будет выполнять свои функции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram