Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые из Йельского университета нашли «неправильные» антитела у пациентов с COVID-19

, 09:59

Ученые из Йельского университета нашли «неправильные» антитела у пациентов с COVID-19
пациент, фото: pixabay.com

Исследователи из Йельского университета в США обнаружили у зараженных новой коронавирусной инфекцией особенность иммунитета, которая увеличивает риск тяжелого течения болезни. Соответствующие данные опубликовал Guardian.

Ученые выявили, что «у пациентов с COVID-19 в крови было большое количество неправильных антител, которые нацелены на органы, ткани и саму иммунную систему, а не на борьбу с вторгающимся вирусом». В ходе сравнения иммунного ответа у инфицированных и здоровых людей эксперты «обнаружили у первых множество антител с отклонениями от нормы, которые блокировали противовирусную защиту», а также уничтожали полезные иммунные клетки и атаковали организм – «от мозга, кровеносных сосудов и печени до соединительной ткани, и желудочно-кишечного тракта». Они пришли к выводу, что количество аутоантител влияет на развитие COVID-19 – чем их больше в крови пациента, тем тяжелее заболевание.

Отмечается, что обычные антитела блокируют инфекцию, цепляясь за белки на их поверхности, но аутоантитела имеют неправильную форму и ошибочно связываются с белками, которые находятся на клетках человека. Специалисты выявили более 5% таких добровольцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram