Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Тавадян назвал регионы РФ с выраженным затуханием COVID-19. В красной зоне уже городов нет

, 08:23 Источник: РИА Новости

Эксперт Тавадян назвал регионы РФ с выраженным затуханием COVID-19.  В красной зоне уже городов нет
человек в маске, фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян прокомментировал распространение новой коронавирусной инфекции в России.

«Основная часть регионов уже находится на плато … Москва с наибольшей вероятностью уже находится на плато. Можно ожидать, что показатели по смертности ощутимо упадут. То же самое касается Санкт-Петербурга, где тоже уже видно плато. К Новому году ситуация будет улучшаться и, вероятно, так будет до марта 2021 года», - пояснил он.

По его словам, не следует ожидать, что сразу после масштабной вакцинации показатели заболеваемости и смертности упадут: «Модели и исторические примеры показывают, что после пика пандемии идет долгий спад заболеваемости». Однако Тавадян отметил, что уже есть четыре темно-зеленых региона - региона с выраженным затуханием заболевания - Чукотка, Костромская область, Москва и Горный Алтай, а в светло-зеленой зоне находятся 23 региона.

«Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 регионах. В Санкт-Петербурге ситуацию можно оценивать как удовлетворительную. Остаются в светло-красной зоне три региона: Дагестан, Крым, Брянская область. Уже нет ни одного региона в тяжелой ситуации», - уточнил эксперт.

При этом Тавадян ни одного региона не отнес к «тяжелой» - красной зоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram