Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онищенко объяснил ажиотаж вокруг темы отказа от алкоголя из-за вакцины от COVID-19

, 08:40 Источник: радио Sputnik

Онищенко объяснил ажиотаж вокруг темы отказа от алкоголя из-за вакцины от COVID-19
Фото: вакцина, Cadu Rolim/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал активное обсуждение требования об отказе от алкоголя при вакцинации от новой коронавирусной инфекции. По его словам, «этому безоговорочному правилу много лет», но именно сейчас оно оказалось в центре внимания.

«Сегодня есть искусственно раздутая тема коронавируса. Есть и хроническая тема разглагольствования по поводу алкоголя с его якобы полезными и отрицательными свойствами. Эти темы настолько сознание граждан Российской Федерации разогрели, что их объединение в одном предложении мультиплицировало нездоровый интерес к этой теме», - высказал он в беседе с радио Sputnik.

Онищенко считает, что «разогрев» общественного сознания начался не из-за самого коронавируса, а из-за его подачи в СМИ. Он отметил, что нежелательное употребление алкоголя во время любой прививки - всегда было нормой, но никогда об этом не говорили.

«Видимо даже натуральная оспа, которая убивала миллионы людей, не вызывала такого интереса, как коронавирус. Все благодаря пагубным стараниям всех средств массовой информации», - резюмировал эксперт.

Депутат напомнил, что употребление алкоголя может снизить эффективность препарата или вызвать побочные эффекты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram