Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперты объяснили, почему нельзя носить одну маску несколько дней подряд

, 08:19 Источник: РИА Новости

Эксперты объяснили, почему нельзя носить одну маску несколько дней подряд
человек в маске, Фото: Evgeny Sinitsyn/XinHua/globallookpress.com

Инфекционисты рассказали об опасном ношении одноразовой медицинской маски несколько дней подряд. Отмечается, что средства защиты следует менять каждые два-три часа.

«Люди сейчас пошли по пути наименьшего сопротивления - покупают одну многоразовую маску и ходят в ней день, два, три, неделю. Правильнее для здоровья использовать одноразовые маски и правильно их применять. Влажная маска должна быть выброшена», - высказала врач-инфекционист научно-клинического отдела московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

При этом она советует людям, у которых есть проблемы с легкими, «купить более продвинутые варианты с клапаном, с фильтром». По ее словам, они позволяют дышать более спокойно.

Мнение коллеги поддержал профессор Николай Малышев, отметив, что маска, которую человек носит долгое время, накапливает в себе загрязнения.

«Сам дышишь на нее, она загрязняется, становится влажной … другие люди на тебя кашляют, чихают, ты собираешь, если в течение дня не менять, то много что на ней будет - и бактериальная, и вирусная загрязненность. Поэтому и надо менять», - пояснил он.

Ранее группа ученых-медиков из Исландии назвала  еще один симптом коронавируса COVID-19. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram