Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об отказе Турции от «Спутника V»

, 18:11

Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об отказе Турции от «Спутника V»
Дмитрий Песков, фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Турция не будет покупать российскую вакцину от коронавируса, потому что она не отвечает необходимой лабораторной практике. Об этом заявил глава министерства здравоохранения республики Фахреттин Коджа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это заявление: «Можно сказать однозначно - результаты тестирования и испытаний говорят о том, что это очень эффективная и надёжная вакцина». Он уверен, что препарат сыграет важную роль в борьбе с пандемией COVID-19.

Ранее стало известно, что глава российского правительства Михаил Мишустин считает возможным «взрывной спрос» на российские вакцины от коронавируса.

 Как стало известно,   Турция опровергла сообщения об отказе от российской вакцины от COVID-19, пишут РИА Новости

Комментарий РФПИ:

«Первая зарегистрированная в мире вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» стала объектом негативной информационной атаки в РФ и за рубежом по конкурентным или политическим причинам.

В СМИ иногда публикуются недостоверные данные о ее характеристиках, производстве или ходе переговоров Российского фонда прямых инвестиций с потенциальными партнерами и контрагентами.

Сегодняшний случай с распространением fake news о якобы высказанном намерении властей Турции отказаться от закупок вакцины "Спутник V", которое не соответствовало действительности, стал еще одним фактом публикации недостоверной информации с упоминанием российской вакцины.

Министерство здравоохранения Турции выступило с официальным опровержением материала турецкой газеты Haber Turk об отказе Министерства от российской вакцины. Российский фонд прямых инвестиций призывает все средства массовой информации проверять факты на предмет их соответствия действительности перед публикацией, в том числе, обращаясь за проверкой к представителям РФПИ.

Объединение усилий всех производителей вакцин, правительств, регуляторов, ученых и медицинских организаций жизненно необходимо для победы над новой коронавирусной инфекцией».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram