Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

D - значит дефицит: Диетолог о том, как витамин D помогает в борьбе с COVID-19

, 16:50 Источник: Nation news

D - значит дефицит: Диетолог о том, как витамин D помогает в борьбе с COVID-19
фото: pixabey

Витамин D играет важнейшую роль в организме. Он регулирует обмен фосфора и кальция, влияет на рост клеток, нервно-мышечную передачу и иммунную систему.По словам врача-диетолога Риммы Мойсенко, витамин D будет полезен во время пандемии, поскольку активизирует иммунную реакцию организма.

"Если человек заболевает, то витамин D помогает поддерживать нормальное здоровье, и бороться с болезнью. Даже у зараженных коронавирусом тесты показывают крайне низкий уровень витамина D. Это значит, что все его запасы уходят на борьбу с болезнью". - отметила специалист.

Дефицит витамина D провоцирует нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме, что может вызывать боли в пояснице, тазу и суставах.

Помимо того, что он является универсальным иммуномодулятором, наличие этого витамина в организме в пределах нормы помогает уменьшать негативное воздействие окружающей среды.

"У современного человека низкий иммунитет — почти норма. Все дело в окружающей среде, выбросе металлов и так далее. Витамин D помогает компенсировать недочеты иммунной системы, укрепляет ее" - подвела итог эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram