Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 46(740) 25 ноября – 1 декабря 2020 г. 13+

Как защититься от ОРВИ и пневмонии: советы врачей Центра медпрофилактики

, 11:59

Как защититься от ОРВИ и пневмонии: советы врачей Центра медпрофилактики

Опасность заболевания коронавирусной инфекцией по-прежнему не отступает. Медики призывают соблюдать масочный режим, обрабатывать руки дезинфицирующим раствором и по возможности избегать мест массового скопления людей. В зимнее время помимо коронавируса существует риск других опасных заболеваний, таких как грипп и пневмония. Важно не заниматься самолечением и при первых симптомах ОРВИ или пневмонии обратиться к врачу. В Центре медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края нам рассказали о том, как не заболеть и какие симптомы сопровождают эти заболевания.

 

Несмотря на достижения современной медицины и появление новых эффективных антибактериальных препаратов, пневмония является чрезвычайно распространенным и угрожающим жизни заболеванием. По частоте смертельных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. Пневмония — острое инфекционное воспаление нижних дыхательных путей с обязательным вовлечением легочной ткани — альвеол, бронхов, бронхиол.

 

Откуда берется пневмония

 

Часто причиной воспаления легких является бактериальная флора, в особенности стафилококковая. Бактериальная пневмония может развиться после инфекции верхних дыхательных путей, например простуды или гриппа. Примерно в пятидесяти процентах случаев возбудителем пневмонии является вирус. Вирусная пневмония чаще встречается зимой и обычно не носит такой острый характер, как бактериальная пневмония. В некоторых случаях возбудителями являются микоплазмы — микроорганизмы со свойствами как вирусов, так и бактерий. Другими возбудителями пневмонии могут быть грибы и паразиты, но это случается гораздо реже.

 

Симптоматика

 

Основные клинические признаки пневмонии: острое внезапное начало, связанное, как правило, с переохлаждением, повышение температуры, возможен озноб, появление кашля. Кашель в первые дни обычно сухой, затем появляется мокрота, которая чаще носит слизисто-гнойный или гнойный характер. Возможно появление в грудной клетке болей при дыхании, одышки, интоксикации (слабости, головной боли, общих симптомов недомогания) и т. д.

 

Как диагностируется заболевание

 

Для подтверждения наличия пневмонии необходимо проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки. При этом на полученных рентгенограммах определяется затемнение (инфильтрация) локализации воспалительного процесса. В ложных случаях необходимо использовать компьютерную томографию органов грудной клетки. В общем анализе крови при пневмонии определяется ускорение СОЭ, лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов — основной признак общего воспаления), повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов (указывает на наличие выраженного гнойного воспалительного процесса).

Тяжесть течения пневмонии зависит от выраженности интоксикации, дыхательной недостаточности, обширности поражения, наличия осложнений пневмонии.

Пневмония опасна осложнениями:

воспалением плевры (плевриты);

• отеком легких;

• абсцессом легкого (полость в легком, заполненная гноем);

• нарушением дыхания.

Врач назначает лечение, подбирая антибиотик более широкого спектра действия (при воспалении легких, в том числе и вызванном хламидиями и микоплазмами, без антибиотиков не обойтись), сочетая его с другими препаратами и методами лечения.

 

Как не заболеть

 

Закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног. Стоит помнить, что стартовая температура воды не должна быть ниже 35 градусов, постепенно ее доводят до 25 градусов.

Дыхательная гимнастика. Этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары или регулярно делать глубокие движения типа вдоха-выдоха.

Излечение хронических очагов инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб могут привести к тяжелейшей пневмонии, ведь каждый подобный больной орган — источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.

Укрепление иммунитета. Для этих целей часто применяются иммуномодуляторы растительного происхождения: эхинацея, ромашка, левзея, элеутерококк и другие. Все они принимаются в виде настоев или чаев.

Массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется и у взрослых, и даже новорожденных. Причем массаж при этой болезни использует основную технику похлопываний.

Избегание переохлаждений и других стрессовых факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений.

Избегание контакта с больными. Вирусная пневмония сейчас очень распространена, поэтому нужно стараться избегать любого контакта с людьми, которые больны.

• Укрепление сопротивляемости организма и отказ от вредных привычек. Рекомендуется поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений. Откажитесь от курения! Курение снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям.

Ежегодная вакцинация против гриппа и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью. Своевременно выполненная прививка от гриппа защищает от заболевания или существенно облегчает течение недуга. В период эпидемии гриппа рекомендуется ношение защитных масок, особенно в транспорте и местах большого скопления людей.

При первых признаках заболевания пневмонией необходимо обращаться к врачу, следовать его рекомендациям.

 

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Вирус гриппа циркулирует во всём мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодное сезонное повышение заболеваемости, пик которой в районах с умеренным климатом приходится на зиму.

Если говорить о признаках и симптомах, то врачи выделяют следующие из них.

Для сезонного гриппа характерно внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Большинство людей выздоравливают в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни у людей из групп повышенного риска и даже к смерти инфицированных. Период между заражением и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

 

Кто больше всего рискует

 

Ежегодные случаи заболеваемости гриппом могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

 

Как заражаются гриппом

 

Сезонный грипп передается легко и может быстро распространяться в школах, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в городах. Когда зараженный человек кашляет, инфицированные капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. Грипп может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи заболевания люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

 

Что делать при инфицировании

 

При первых симптомах недомогания очень важно правильно среагировать и предотвратить развитие инфекции. Лечение гриппа — это комплекс процедур, позволяющих уничтожить вирус и восстановить нормальное функционирование организма с минимальными осложнениями.

 

Особенности лечения гриппа

 

• Постельный режим

Болезнь нельзя переносить на ногах, поэтому при лечении необходимо соблюдать постельный режим и больше спать. Но не стоит забывать, что недуг — это не повод проводить время за просмотром телевизора или за компьютером.

 

• Питьевой режим

Во время болезни наблюдается повышенное потоотделение, следствием которого может быть обезвоживание организма. Поэтому для поддержания водно-солевого баланса необходимо употреблять достаточное количество жидкости: травяные чаи, соки, морсы, чистую воду.

 

• Климат в квартире

Необходимо регулярно проводить влажную уборку в комнате, так как влажный климат помогает легче переносить болезнь. Проветривание помещения позволяет выводить скопленные микробы и вирусы. Кроме того, свежий воздух способствует выздоровлению и улучшает самочувствие.

 

• Питание

Несмотря на то что в первые дни недуга аппетит существенно снижен, правильное питание обогащает организм и ослабленную иммунную систему витаминами и полезными веществами. Еда должна быть легкой, в рационе должны преобладать каши, супы, отварное мясо, фрукты и овощи.

 

• Витамины

Помогают поддерживать организм в тонусе и быстрее устранять симптоматику заболевания.

Кроме вышеописанных методов лечения, существует и медикаментозная терапия. Прием лекарственных препаратов должен быть осознанным и рекомендованным лечащим врачом. Самостоятельно принимать таблетки противопоказано. На сегодняшний день дефицита в выборе лекарств, устраняющих вирусные и простудные болезни, нет.

 

Заболевание гриппом требует следующих действий.

• Необходимо обратиться к врачу.

• Запрещено принимать антибиотики или сульфаниламиды: они на вирус гриппа не действуют.

• По возможности следует изолировать больного в отдельном помещении или ограничить его контакты со здоровыми членами семьи, которым рекомендуется носить марлевые повязки.

• Надо выполнять все рекомендации лечащего врача.

• Следует принимать препараты, предназначенные для профилактики гриппа.

 

Помните! Заниматься самолечением опасно! При появлении первых симптомов гриппа необходимо незамедлительно обращаться к врачам за квалифицированной медицинской помощью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram