> Американские ученые предупредили о риске пандемии вируса Нипах - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Американские ученые предупредили о риске пандемии вируса Нипах

8 ноября 2020, 19:38 [ «Аргументы Недели» ]

медик, фото: pixabay.com

Американские ученые предупредили о возможном начале новой пандемии в мире. В исследовании говорится, что чаще всего от летучих мышей к человеку передается вирус Нипах.

Нипах - это развивающееся зоонозное заболевание, вспышки которого происходят каждый год в густонаселенных районах Бангладеш и Индии и приводят к смертельному заболеванию. Известно, что вирус обычно передается через фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. Кроме того, в настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины, а уровень летальности достигает 90%.

Ученые выяснили, что вспышки вируса участились в районах, где нет фруктов. Эксперты отметили, что, в отличие от SARS-CoV-2, Нипах не так легко передается от человека к человеку, но у летучих мышей уже может присутствовать штамм вируса с измененными свойствами. При этом они уверены, что это станет результатом широко распространенной вспышки смертельной болезни. Специалисты добавили, что симптомы похожи на другие заболевания, такие как японский энцефалит и малярия.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте