Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье

Поддержать приморцев в условиях пандемии помогут временные и общественные работы

, 16:46

Поддержать приморцев в условиях пандемии помогут временные и общественные работы
На сегодняшний день между краевым центром занятости и работодателями, которые готовы предоставить временное трудоустройс

Для приморцев, оставшихся без работы из-за ограничений, вызванных эпидемией COVID-19 или просто желающих подработать, в крае введён и действует специальный механизм поддержки. В его рамках предприятия предлагают гражданам временное трудоустройство, не требующее специальной подготовки. 

На сегодняшний день между краевым центром занятости и работодателями, которые готовы предоставить временное трудоустройство, заключено 153 договора о совместной деятельности, предусматривающие создание 1491 рабочего места. В настоящее время уже трудоустроены одна тысяча триста человек – 1 209 из них находятся под риском увольнения, 91 –безработный.

«Больше всего организаций, которые принимают участие в программе поддержки, заняты в сферах оказания туристических услуг, розничной и оптовой торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, услуг культурного (включая кинотеатры) и досугового характера. Временных рабочих мест больше всего создано во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Большом Камне, Лесозаводске, а также в Хасанском и Шкотовском районах», – сообщают в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Всего за 10 месяцев этого года во временных и общественных работах приняли участие свыше 4,8 тысячи человек, в том числе потерявших работу из-за COVID-19.

Наиболее востребованными профессиями оказались администратор, архивариус, водитель автомобиля, гардеробщик, грузчик, дворник, дорожный, кухонный, подсобный рабочие, маляр, официант, почтальон, сторож, штукатур, продавец, мойщик посуды.

Количество заключенных договоров и участников программы еженедельно пополняются. Краевые власти приглашают желающих подработать.

«Специальную федеральную меру – общественные работы – мы запустили в Приморье и расширили. В этом году у нас новый подход – мы

взаимодействуем непосредственно с предприятиями. Компании организуют эти работы у себя на производстве: делают текущий ремонт, готовятся к открытию, разбирают архивы, занимаются благоустройством своих территорий. Привлекаются приморцы, которые остались без источника дохода, но не уволены. Таким образом мы поддерживаем и граждан, и предприятия, чтобы они вошли в рабочее русло и продолжили деятельность без нашей помощи», – подчёркивала ранее председатель краевого правительства Приморья Вера Щербина.

Принять участие во временных и общественных работах в условиях пандемии коронавируса может любой приморец. При этом не имеет значения, является человек безработным или в настоящее время трудоустроен. Желающему просто необходимо обратиться в Центр занятости по месту жительства или по месту своей регистрации. Как правило, вакансии для временного трудоустройства не требуют специальной подготовки – любой человек, нуждающийся в получении дополнительного дохода или испытывающий сложности в поиске постоянной занятости, может временно подработать.

«Приморцы, принимающие участие во временных и общественных работах, получают материальное вознаграждение, которое определяется работодателем самостоятельно в соответствии с нормами трудового законодательства, то есть, не ниже минимального размера оплаты труда, МРОТ – это двенадцать тысяч сто тридцать рублей плюс районный коэффициент и дальневосточная надбавка. Величина фактически выплаченной зарплаты зависит также от количества отработанного времени, которое может составлять, к примеру, всего несколько часов в неделю», – добавляют специалисты краевого минтруда.

Кроме того, в зависимости от каждого конкретного случая гражданин может претендовать дополнительно на повышенное пособие по безработице в размере 14 556 рублей, доплату в 3 000 рублей на каждого ребёнка до 18 лет и материальную поддержку в размере 12 130 рублей на период участия в таких работах.

Так, например, безработный гражданин, имеющий двух детей и вставший на учет в центр занятости после 18 марта, сможет за месяц участия в общественных работах получить около 35 тысяч рублей. При этом следует учитывать, что период участия в таких работах ограничен и не может превышать двух месяцев.

И ещё приморцам важно помнить, что в крае продолжает действовать режим повышенной противоэпидемической готовности. Жителям предписано придерживаться санитарных правил: носить маску, соблюдать «социальную дистанцию», а также чаще мыть руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram