Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Аллерголог-иммунолог Хаитов назвал фактор, провоцирующий тяжелое течение COVID-19

, 10:03 Источник: Газета.ру

Аллерголог-иммунолог Хаитов назвал фактор, провоцирующий тяжелое течение COVID-19
фото: машина скорой помощи, Konstantin Kokoshkin /globallookpress.com

Главный аллерголог-иммунолог Минздрава, академик РАН Рахим Хаитов объяснил, кто тяжелее всего переносит заболевание новой коронавирусной инфекцией. По его словам, значительную роль играет иммунитет.

Хаитов отметил, что чаще всего в России тяжело болели COVID-19 и умирали от этой инфекции пациенты со слабым иммунитетом. Медик добавил, что существует много причин его ослабления, в том числе стресс, хронические инфекции, опухоль и ожоги.

«Есть также и первичные, но, к счастью, их мало: в связи с прорывами в диагностике и лечении, люди, рожденные с генетическими пороками иммунитета, доживают до 60-70 лет, постоянно получая иммунозаместительную терапию, иммуностимулирующие препараты», - пояснил он.

Врач предупредил, что признаками иммунодефицита являются частые простудные заболевания. В пример он привел ситуацию, когда более 15-20 раз в году возникает насморк, заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Кроме того, Хаитов призывает проверять свой иммунный статус и, в случае если он в порядке, выполнять рекомендации врачей по лечению простудных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram