Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Биолог Баранова назвала причину неточности ПЦР-тестов при наличии пневмонии

, 08:37 Источник: РИА Новости

Биолог Баранова назвала причину неточности ПЦР-тестов при наличии пневмонии
медик. фото: pixels.com

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова объяснила сохранение длительной пневмонии при отрицательном результате ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию.

«ПЦР-тест действительно очень точный, но есть такое впечатление, что сейчас вирус гораздо быстрее спускается в легкие. Может быть, это связано с новыми мутациями коронавируса, а может быть, мы стали тесты делать “позже”. Вместо того, чтобы при первом кашле скакать на сдачу анализа, человек выжидает денька два-три в самоизоляции - а вдруг пронесет. И при этом все время горло полощет, в нос себе капает всякое… От заболевания это не спасет, но вот из носоглотки коронавирус вытеснит», - пояснила она.

Баранова отметила, когда вирус спускается из носоглотки в легкие, то сдача мазка не сможет его определить. По ее словам, это показывает, что COVID-19 в легких есть, но тест – отрицательный. Однако она уточнила, что есть и другие анализы: «бронхоальвеолярный лаваж», но во время него человек испытывает ощущения, как будто захлебывается, тонет или умирает; анализ кала, в ходе которого выделяется ДНК.

Кроме того,  медик высказала другую версию неточности ПЦР-теста. Баранова считает, что антитела при повторном заражении COVID-19 начинают бороться с вирусом там, где его больше всего - в верхних дыхательных путях, но не могут его вывести из всего организма.

«Когда битва происходит в легких, погибают не только вирусы, страдают и наши ткани. Их повреждение развитию пневмонии только помогает. Такого иммунного ответа достаточно, чтобы дать отрицательный тест, но недостаточно, чтобы избавиться от заболевания», - уточнила она.

Ранее инфекционист назвал тесты на антитела к коронавирусу пустой тратой денег. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram