Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Губернатор Приморья внёс предложения по борьбе с COVID

, 03:59

Губернатор Приморья внёс предложения по борьбе с COVID
Фото соцсети

Глава края на минувшей неделе стал участником заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Олег Кожемяко внёс предложение по вопросам перепрофилирования больничных коек.

В этом году сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморье осложнён тем, часть коек в инфекционных стационарах края занята пациентами с коронавирусной инфекцией, коек для пациентов с ОРВИ и гриппом может оказаться недостаточно. Потому губернатор высказался за закрепление возможности перепрофилирования коек соматических стационаров для лечения больных ОРВИ и гриппом при создании условий соблюдения режимов инфекционных стационаров.

«Мы видим, что в Москве идёт рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны заранее подготовиться к возможному ухудшению ситуации в регионе – решить все вопросы, связанные с плановой госпитализацией, в том числе сделать так, чтобы мы могли оказывать своевременную помощь больным гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией. Это можно будет делать, по согласованию с Роспотребнадзором, в поликлиниках, при неинфекционных стационарах, терапевтических, педиатрических отделениях, которые на сегодняшний день работают в режиме плановой медпомощи. Разделив потоки и создав все условия для того, чтобы там соблюдался режим, как в инфекционных стационарах, мы сможем своевременно оказывать помощь и больным коронавирусной инфекцией, и тем, кто заболел иными инфекционными заболеваниями», – уточнил Олег Кожемяко.

По словам главы Приморского края, Министерство здравоохранения Российской Федерации подтвердило поставку в регион дополнительного количества вакцины от гриппа. Это, отметил Олег Кожемяко, позволит в конце октября – начале ноября завершить вакцинацию населения Приморья в требуемом объёме.

«И, конечно, сейчас необходимо в местах скопления людей, в общественном транспорте продолжать соблюдать масочный режим, чтобы заболевание не распространялось и не пришлось закрывать предприятия. К нарушителям санитарного режима органы Роспотребнадзора будут принимать соответствующие меры. Тогда сможем пройти этот период достойно», – отметил Олег Кожемяко.

Важно помнить: на всей территории Приморского края продолжает действовать режим повышенной противоэпидемической готовности. Заслон распространению коронавирусной инфекции способно поставить соблюдение таких несложных правил – регулярное мытьё и санитарная обработка рук, использование средств индивидуальной защиты, «социальная дистанция» в общественных местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram