Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Доктор Мясников объяснил, могут ли домашние животные заражать коронавирусом людей

, 10:04

Доктор Мясников объяснил, могут ли домашние животные заражать коронавирусом людей
кошка, фото: pixabay.com

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о распространении новой коронавирусной инфекции среди домашних животных, в частности кошек и собак, а также пояснил, может ли заболевание передаться человеку.

«Очень важные вопросы … мы и с людьми-то не очень церемонимся, боюсь, что многие не выдержат экзамена на человечность, испугавшись гипотетичной возможности заразиться от домашнего питомца. Сразу скажу: данных за то, что новый коронавирус может передаваться от кошек и собак к человеку нет. Единичные сообщения в прессе относятся к непроверенным и недоказанным», - высказал он.

Мясников отметил, что болеть коронавирусом кошки и собаки могут, но заразить нет. Симптомы примерно такие же, как и у людей: хандра, чихание и плохой аппетит, пояснил он.

«И не они нас заражают, а мы их! Количество вирусной нагрузки для человека и маленького животного совсем разное … стоит ли давать профилактические лекарства домашним животным. Ответ - нет, это для людей, хотя про домашних животных просто нет наблюдений, теоретически возможно», - уточнил врач.

При этом Мясников считает, что способность выбросить домашнее животное на улицу из-за страха заболеть коронавирусом - это возможное наличие «серьезных проблем с психикой».

Ранее доктор Мясников раскритиковал  статистику по коронавирусу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram