Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Японские ученые выявили новые побочные эффекты у лекарств от COVID-19

, 07:38 Источник: Известия

Японские ученые выявили новые побочные эффекты у лекарств от COVID-19
медик, фото: pixels.com

Информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ опубликовал документ, в котором говорится, что от препаратов на основе фавипиравира, используемого при лечении новой коронавирусной инфекции, возможны двигательные нарушения.

Предупреждения о новых побочных эффектах появились в инструкции к японскому препарату «Авиган».

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например, моторных нарушений и падений», - говорится в тексте.

Врач, фармаколог, доцент факультета здравоохранения норвежского университета ОслоМет Юрий Киселев отметил, что причинно-следственная связь этих явлений с приемом фавипиравира еще не подтверждена. Речь может идти о синдромах, когда у пациентов наблюдается внезапная неосознанная мышечная активность, считают эксперты.

Однако Росздравнадзор, ссылаясь на данные базы «Фармконадзор 2.0», заявил, что сведений о «развитии реакций, связанных с неспецифическими моторными нарушениями, включая падения», не поступало.

Напомним, что действующее вещество фавипиравир было зарегистрирован в 2014 году в Японии для лечения гриппа. В России препарат получил широкое применение в 2020 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram