Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Американские ученые предупредили о глобальной эпидемии «супербактерий» в мире

, 18:30 Источник: Science Alert

Американские ученые предупредили о глобальной эпидемии «супербактерий» в мире
медик, фото: pixels.com

Американские ученые заявили о появлении новой глобальной угрозе, связанной с распространением «супербактерий». В исследовании говорится, что каждый год 700 тысяч человек по всему миру становятся жертвами особо устойчивого вида бактерии.

«В отличие от COVID-19, который возник внезапно, кризис супербактерии только накаляется. Это уже пандемия. Это уже глобальный кризис, и из-за COVID ситуация ухудшается», - пояснил профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Стеффани Стратди.

Он считает, что на фоне пандемии и бесконтрольного приема антибиотиков мир может быстрее столкнуться с агрессивностью нового патогенного организма. Эксперты из его команды отметили, что частое использование данных средств, в том числе в животноводстве, делает многие бактериальные инфекции, например, штаммы гонореи, туберкулеза и сальмонеллы очень сложными, а иногда невозможным в лечении. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает что к 2050 году число зараженных вредными микроорганизмами может достигнуть десяти миллионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram