Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вакцинолог Зайниддинова объяснила необычное влияние парацетамола на мозг

, 17:16

Вакцинолог Зайниддинова объяснила необычное влияние парацетамола на мозг
таблетки, фото: pixabay.com

Ученые из Университета штата Огайо выяснили, что применение давно известного, популярного лекарства "парацетамол" странным способом действует на человека: меняется оценка рисков, критическая оценка ситуации.

Педиатр, вакцинолог, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова рассказала телеканалу "МИР 24", как лекарство может влиять на человеческий мозг. Если пациент принимает этот препарат бесконтрольно или довольно длительное время, и у него повышенная чувствительность ферментов печени к данному лекарству, плохое состояние здоровья, то такие индивидуальные реакции вполне могут быть, сообщила специалист.

Зайниддинова отметила, что 500 добровольцев, которые участвовали в исследовании американских специалистов - крайне малое количество для медицинского исследования, "но в целом это весомый признак". По ее словам, "на сегодня нет ни одного документа, который говорил бы о том, что парацетамол опасен и его не рекомендуется применять". Но информация о необычных побочных явлениях при приеме препарата - "тревожный звонок" для производителя, "для ученых это повод задуматься и развернуть дополнительные научные изыскания".

Врач предупредила, какие лекарства нельзя принимать пациентам с COVID-19.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram