Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Медэксперт Караулов: Антительный иммунитет не является «ведущим» у переболевших коронавирусом

, 08:43 Источник: RT

 Медэксперт Караулов: Антительный иммунитет не является «ведущим» у переболевших коронавирусом
аудитория, Фото: Lev Vlasov/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов рассказал, что известно на сегодняшний день об иммунитете у переболевших новой коронавирусной инфекцией.

«При вирусной инфекции антительный, он же гуморальный, иммунный ответ, о котором столько сейчас говорят, отнюдь не является ведущим. Гораздо более важно говорить о клеточном иммунном ответе. В том числе, о Т-лимфоцитах — Т-клетках памяти, которые образуются при этом. Именно они позволяют эффективно бороться с вирусом при его повторном попадании в организм», - пояснил он RT.

Караулов отметил, что у части переболевших вообще не было обнаружено Т-помощников - Т-клеток. Однако, по его словам, наличие антител не препятствует повторному заражению COVID-19. В пример медик привел случай, который произошел в Гонконге. 

«… мы видели случай заражения двумя разными вариантами вируса, которые не сильно различались. Впрочем, пока не зарегистрировано ни одного случая повторного заболевания в тяжелой форме … если бывает повторное заражение, то оно не столь критично для человека», - уточнил он.

Ранее Караулов рассказал о противопоказания к вакцинации от нового коронавируса. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram