Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Инфекционист Чуланов оценил вероятность второй волны коронавируса в России

, 11:49 Источник: ТАСС

Инфекционист Чуланов оценил вероятность второй волны коронавируса в России
фото: прием у врача, Alexander Zemlianichenko Jr/Xinhua/ globallookpress.com

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов прокомментировал рост случаев новой коронавирусной инфекции в России. По его словам, в стране еще продолжается «первая волна».

«Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна [завершится], у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны - это в основном апрель этого года», - пояснил он.

Чуланов отметил, что правильно говорить о «некотором сезонном подъеме заболеваемости». Врач считает, что «масштабного роста», который наблюдался в марте-апреле, скорее всего, не будет. Рост в сентябре-октябре не является чем-то необычным, уточнил он. 

«Рост заболеваемости связан с началом учебного года, рабочего года, поскольку начинают формироваться новые школьные коллективы, студенческие и рабочие коллективы, многие вернулись из отпусков. Это приводит к более тесным социальным контактам и, соответственно, к некоторому росту заболеваемости», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram