Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-онколог Елена Смирнова перечислила причины быстрого роста опухолей

, 13:28 Источник: Врач Елена Смирнова

Врач-онколог Елена Смирнова перечислила причины быстрого роста опухолей
Елена Смирнова, фото из соцсети

Врач-онколог, оперирующий проктолог Елена Смирнова перечислила причины быстрого роста опухолей.
Специалист по лечения рака кишечника поделилась, что на развитие опухоли влияют курение, злоупотребление алкогольными напиткам и неправильное питание, когда в рационе человека мало клетчатки и избыток жирной еды, а также сидячий образ жизни и наследственность.

"15-20% случаев рака толстой кишки передаются по наследству, а остальные 75-80% связаны с факторами внешней среды", - предупредила Смирнова. Смирнова, которая лечит и оперирует онкопациентов, привела данные о том, что курящие пациенты с раком толстого кишечника имеют в два раза более высокий риск смерти по сравнению с некурящими. По объяснению проктолога, это объясняется тем, что у курильщиков опухоли развиваются более агрессивно, раньше дают метастазы и прорастают в соседние органы.

В Instagram  и Facebook доктор призвала помнить, "что диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров, частое употребление спиртных напитков провоцируют рак". Врач напомнила и о негативном влиянии на здоровье малоподвижного образа жизни.

Хирург онколог обратила внимание, что риск быстрого роста опухоли тесно связан с семейной историей и возрастает в зависимости от числа случаев заболевания среди родственников, тяжести клинической картины и возраста проявления у них образований. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram