Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

На Кубани началась прививочная кампания от гриппа

, 10:16

На Кубани началась прививочная кампания от гриппа

На пресс-конференции в администрации Краснодарского края с участием заместителя министра здравоохранения региона Ириной Вязовской, начальника Управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения края Еленой Гольберг и заместителя руководителя Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяной Гречаной говорили о досрочной вакцинации от гриппа.

 

Лучше не придумано

По словам заместителя министра здравоохранения края Ирины Вязовской, ежегодно от гриппа в России заболевают порядка 27—30 миллионов человек. Это каждый шестой-седьмой житель нашей страны.

— Самое действенное средство защиты от гриппа и его осложнений на сегодняшний день — это вакцинопрофилактика,— подчеркнула заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская. — Вакцинация защищает от гриппа на восемьдесят — девяносто процентов. Но даже если вакцинированный человек заболеет, то он перенесет заболевание намного легче, чем непривитый, избежит таких грозных осложнений, как отит, пневмония, менингит.

Министр сказала, что человечество еще не придумало лучшего средства от инфекций, чем вакцинация, будь то от гриппа или других инфекций. Вакцина действует специфично только на тот возбудитель, от которого человек прививается. Это и позволяет избежать осложнения течения инфекционных заболеваний.

— Самое эффективное средство индивидуальной и массовой профилактики гриппа — это вакцинопрофилактика. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана, и вакцинация входит в национальный календарь профилактических прививок,— сообщила заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская и добавила, что в этом году, как никогда, актуально проведение вакцинации от гриппа. Связано это с тем, что что эпидситуация с коронавирусной инфекцией пока еще нестабильная, и поэтому для предотвращения возникновения осложнений медики рекомендуют привиться от гриппа.

Задачи вакцинации — минимизация рисков тяжелого протекания заболевания и предотвращение серьезных осложнений. Именно критические состояния и негативные последствия, спровоцированные гриппом, нередко причиняют огромный вред здоровью и даже приводят к летальным исходам.

 

Процент увеличился

Как отметила Ирина Вязовская, в этом году в Краснодарском крае запланировано привить от гриппа порядка 60 процентов населения. В прошлом году эта цифра составляла 51 процент — 2 миллиона 853 тысячи человек. Первая партия поступившей вакцины — 340 тысяч доз — доставлена в муниципальные образования края. Вакцинация началась, и привиться от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства или в мобильных пунктах, созданных на базах автомобилей «скорой помощи». Такие пункты есть в крупных городах нашего региона: в Краснодаре, Армавире, Сочи, Геленджике и Новороссийске.

Министр уточнила, что вакцинацию можно пройти и на платной основе. В частности, в Краснодаре — на базе краевой инфекционной больницы или в частных клиниках. Это могут сделать те кубанцы, кто не захотел или же не смог привиться в поликлиниках по месту жительства.

 

Предупрежден — значит вооружен

Ирина Вязовская сообщила, что определены категории людей, которые обязательно должны пройти вакцинацию. Это дети с шестимесячного возраста до восемнадцати лет, учащиеся средних учебных заведений и вузов, медицинские работники, учителя, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, призывники, беременные и лица старше шестидесяти лет, особенно те, кто страдает хроническими соматическими заболеваниями.

Если у человека высокая температура, головная боль, сильный кашель, слабость, ломота и боль в теле, это может быть грипп. Это заболевание, в отличие от простуды, у многих людей вызывает тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни. А для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо четырнадцать — двадцать дней после прививки, иммунитет сохраняется от шести до двенадцати месяцев.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, которая проявлялась при предыдущих вакцинациях. Речь идет о серьезной негативной реакции на вакцину. Не покраснение места укола или кратковременное повышение температуры, неважное самочувствие на сутки-двое, а реакции вплоть до анафилактического шока, потери сознания либо развитие других состояний, угрожающих жизни.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время объявлено о завершении эпидсезона в Южном полушарии планеты. Никаких неизвестных штаммов вируса гриппа там не выявлено, и вирусы, циркулировавшие в Южном полушарии, признаны актуальными и включены в состав вакцин, которыми прививают этой осенью.

В странах Северного полушария, к которым относится и Россия, в настоящее время активность гриппа и острых респираторных вирусных инфекций крайне низкая.

Как уточнила начальник Управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Краснодарского края Елена Гольберг, ежегодно в нашем регионе прививается около миллиона детей.

В 2020 году запланировано охватить прививочной кампанией 928 тысяч юных кубанцев, что составляет 85 процентов от общей численности детского населения Краснодарского края. Количество малышей от шести месяцев до трех лет, которых будут вакцинировать, составляет более 162 тысяч. Этой категории детей прививки проводятся дважды — с интервалом 28 дней.

— Для того чтобы у малышей выработался иммунитет, мы начинаем вакцинацию именно с этой возрастной группы,— сообщила Елена Гольберг и добавила, что будут привиты дети и других возрастных групп, в том числе и школьники. Школьников будет привито более 567 тысяч человек.

Вакцинация позволяет избежать тяжелого течения инфекции. А если появляется реакция на прививки, это свидетельствует о том, что у человека вырабатывается иммунитет. Существует более ста респираторных инфекций, но именно грипп опасен тем, что может привести к тяжелейшим осложнениям. И об этом необходимо помнить тем, кто легкомысленно относится к вакцинации и считает, что прививки делать необязательно.

Именно вакцинация позволяет на протяжении ряда лет предотвращать тяжелое течение заболеваемости у детей и летальные исходы, которых нет в Краснодарском уже долгое время. Если говорить о коронавирусной инфекции у детей, то в Краснодарском крае не было ни одного тяжелого случая ее протекания.

Не всем детям сразу делается прививка от гриппа. Существуют и так называемые медицинские отводы, которые бывают кратковременными или длительными. Длительные назначаются детям с тяжелыми хроническими заболеваниями, а кратковременные — на период острого респираторного заболевания у ребенка. При выздоровлении через три — четыре недели ему уже можно делать прививку.

Для того чтобы детям сделать прививку, родители должны обратиться к педиатру, который даст необходимую консультацию. Он определит, нет ли у ребенка противопоказаний к проведению вакцинации, и на основании этого уже можно принимать решение.

Вакцинация детей проводится как в поликлиниках по месту жительства, так и в медицинских кабинетах школ и детских садов.

 Эффективное средство

Порядка двадцати лет назад в крае от гриппа прививалось не более одиннадцати процентов от общего количества жителей. А когда край одним из первых среди российских регионов достиг сорока процентов (в России на тот момент цифра составляла 20—22 процента), то заболеваемость гриппом снизилась в тридцать раз.

Ирина Вязовская напомнила, что самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить лечение должен только врач.

При высокой температуре на дом вызывается врач, и переносить грипп на ногах крайне опасно, потому что это может привести к тяжелым осложнениям. Ну а если всё же заболели, что делать? Конечно же, оставаться дома, соблюдать постельный режим и выполнять все рекомендации лечащего специалиста.

 Беречь себя и окружающих

Кроме прохождения вакцинации следует вести здоровый образ жизни и полноценно питаться, тщательно мыть руки, регулярно делать влажную уборку помещений и проветривать их, а также избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания гриппом, использовать маску в общественных местах и транспорте. Многие ли следуют последнему правилу сейчас, когда коронавирус еще «бродит» по стране вообще и по краю в частности? Многие люди как-то расслабились и успокоились, позабыв, что и грипп, и коронавирус — это не безобидные недомогания, а серьезные заболевания.

Некоторые пассажиры в общественном транспорте, находясь в какой-то прострации, продолжают игнорировать эти предупреждения. Но ведь никто не отменял ношение масок в общественном транспорте, в торговых точках, в других местах массового скопления людей, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможных случаев заболевания. И если кто-то тешит себя слабой надеждой на то, что «авось пронесет», это может привести к тяжелым последствиям. А чтобы их избежать, следует своевременно пройти вакцинацию от гриппа и принимать все необходимые меры, чтобы обезопасить себя не только от гриппа, но и от коронавируса.

Прежде всего женщинам следует отдавать предпочтение гладким прическам, если они находятся в местах скопления людей. А все потому, что распущенные волосы, которые часто контактируют с лицом, увеличивают риск инфицирования. Всем следует избегать контактов и пребывания в помещении с людьми, которые кашляют и чихают. Кроме того, необходимо ограничить приветственные рукопожатия, объятия и поцелуи.

Речь идет о формировании новой культуры повседневной жизни. Если человек носит маску и перчатки, это как минимум значит, что он сознательный гражданин. Он заботится не только о своем здоровье, но и о здоровье сограждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram