Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-гастроэнтеролог Буеверов назвал вызывающие хроническое поражение печени продукты

, 14:00 Источник: АиФ

Врач-гастроэнтеролог Буеверов назвал вызывающие хроническое поражение печени продукты
фото: человек в маске, pixels.com

Врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ имени Сеченова Алексей Буеверов рассказал, употребление каких продуктов может привести к хроническим разрушениям печени.

Буеверов отметил, что 37% россиян страдают от неалкогольной жировой болезни печени, причиной которой являются лишние жиры и сахара в рационе. По его словам, наиболее опасным компонентом в этом случае является фруктоза, которая стимулирует воспаление и перерабатывается в жиры, а те в свою очередь откладываются в печени. Он добавил, что люди часто пьют или едят продукты с высоким содержанием такого сахара, считая их полезными, например, соки.

«Там фруктоза в самой вредной форме – она растворена, быстро всасывается и поэтому сразу идет на переработку в жиры … Много фруктозы и в фруктах, но благодаря клетчатке в них она усваивается медленнее и поэтому менее вредна. Но сладкие и тропические фрукты могут играть негативную роль при большом потреблении. Я советую не употреблять их каждый день, отдавая предпочтение иным плодам. Абсолютным же чемпионом по содержанию фруктозы является мёд», - поделился он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram