Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Хирург-колопроктолог Александр Малышев назвал ранние признаки рака кишечника

, 07:59

Хирург-колопроктолог Александр Малышев назвал ранние признаки рака кишечника
фото: медик, pixabay.com

Хирург-колопроктолог, член ассоциации колопроктологов России, врач Александр Малышев рассказал, как распознать на ранней стадии рак кишечника - один из самых распространенных видов онкологии среди россиян. 

Малышев отметил, что рак кишечника, в отличие от других серьезных заболеваний, «растет медленно», и часто дает о себе знать только на поздней стадии развития. Однако есть способ выявить онкологию на раннем этапе, подчеркнул он.

«Первая стадия часто сопровождается минимальными симптомами. Это повышенное газообразование и в принципе дискомфорт в животе. Это происходит на фоне развития полипов на слизистой кишечника. Они могут быть разных размеров. На первой стадии специалист может удалить образование во время колоноскопии и процент того, что болезнь не вернется, достаточно велик», - поделился врач.

По его словам, на второй стадии рака кишечника к вышеперечисленным симптомам добавляются жалобы на изменение стула, неожиданное снижение веса и выделение крови. Хирург отметил, что на этом этапе частично поражается слизистая органа. На третьей стадии состояние усугубляется - опухоль поражает всю стенку кишечника или прорастает в другие органы, пояснил он. Малышев уточнил, что на поздних стадиях новообразование может распространяться в желудок, мочевой пузырь и в другие органы.

«Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо планово исследовать кишечник, начиная с 45 лет. Затем процедуру, если ничего не было обнаружено, нужно делать раз в пять лет», - советует он пациентам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram