Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Здоровье 13+

Как полнолуние влияет на здоровье человека

, 20:00 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как полнолуние влияет на здоровье человека
Фото: соцсети

2 сентября было полнолуние. Многие его боятся, а иные ждут с нетерпением. Как влияет полнолуние на здоровье человека? Стоит ли обращать на эти фазы луны пристальное внимание? Специально для «Аргументы Недели» интервью с латвийским врачом, членом правления 2-й Рижской больницы Янисом Петронисом.

-Янис, стоит ли серьезно относится к полнолунию? В сфере здоровья человека.

-Я думаю, что стоит. То, что влияние луны оказывает на нас влияние – научный факт. Могу сказать точно, что у многих людей в этот период возникают, как психоэмоциональные, так и физические изменения.

-Какие?

-Бывает, что человек становится более эмоциональным. Даже агрессивным. Ему кажется, что возникает прилив сил и он способен на многое. Потому и происходят ДТП, преступления, насилие. Обостряются многие психические заболевания: шизофрения, эпилепсия. Да и проблемы с сердечно- сосудистыми заболеваниями набирают «обороты». Я наблюдал пациентов в этот период… Если есть хронические проблемы, то у многих они «выползают».

-Но этого периода не избежать. Что же делать?

-Внимательно относится к себе. Если вы имеете проблемы с ЖКТ, то не стоит употреблять жирную пищу, не налегать на еду. Заранее приготовится к воздержанию, например, диете. И не стоит употреблять в этот период алкоголь. До добра возлияния не доведут. Если есть проблемы с психикой, то посетить врача, запастись медикаментами.

-Многие люде не верят в такие «пустяки», как полнолуние…

-А зря! Я бы советовал записывать свое состояние до, в период и после. Тогда человек наглядно может увидеть, что происходит с его организмом. Наши деды и прадеды были умными людьми: во многих регионах Латвии в период полнолуния даже прекращали работы. Порой жизнь останавливалась. Я понимаю, что сегодня мир иной. Нужно работать, действовать. Могу точно сказать, что полнолуние очень влияет на сон. У многих наступает бессонница. Почему? Уровень мелатонина понижается, а стадия глубокого сна уменьшается.

-Есть разница в поведении мужчин и женщин в период полнолуния?

-Каждый организм индивидуален. Возможно, что женщины становятся более эмоциональные, раздражительные. Но и мужчины могут чувствовать эмоциональную перегрузку. Это время стоит спокойно пережить. Неизбежность. И с этим ничего не поделаешь.

-Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram