Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Опубликованы результаты испытаний российской вакцины от коронавируса

, 16:26

Опубликованы результаты испытаний российской вакцины от коронавируса
Фото: вакцина, Cadu Rolim/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Международный научный журнал «The Lancet» опубликовал результаты двух этапов клинических испытаний вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник-V». Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в пятницу, 4 сентября.

«В сентябре для публикации будет представлено полное исследование вакцины на животных - на приматах, сирийских хомяках, трансгенных мышах, - в которых вакцина показала 100% защитную эффективность», - пояснили в организации. Отмечается, что результаты на приматах и сирийских хомяках получены до проведения клинических исследований.

В РФПИ рассказали, что «Спутник-V» сформировал устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у 100% участников клинических исследований и не вызвал у них «серьезных нежелательных явлений». При этом уровень «серьезных нежелательных явлений» от применения других вакцин варьирует от 1% до 25%, уточнил собеседник.

Кроме того, «уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев, вакцинированных «Спутник V», в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у людей, переболевших COVID-19», добавил он.

Директор разработавшего вакцину Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что публикация исследования является этичной только после того, как препарат зарегистрирован, поскольку «предварительная публикация расценивается как возможное давление на точку зрения тех экспертов, которые принимают непосредственное решение о возможности регистрации данного препарата».

Ранее  Гинцбург рассказал, когда планируется привить от новой коронавирусной инфекции большую часть населения России.

Минздрав назвал группы людей, которые планируют в первую очередь прививать от COVID-19. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram