Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В Санкт-Петербурге не могут определить точное количество жертв коронавируса среди медиков

, 15:29

В Санкт-Петербурге не могут определить точное количество жертв коронавируса среди медиков

На сегодняшний день из 75 погибших врачей жертвами пандемии признаны только 21 человек. По официальным сведениям, коронавирусом переболело более 8 тысяч врачей.

В тяжёлую жизненную ситуацию попала Алина Шавловская. Её супруг работал в реанимации городского роддома, который принимал ковидных пациенток. Через несколько недель врач сам умер от COVID-19. Вдова пытается доказать, что муж заразился смертельной инфекцией на работе. Она осталась с тремя детьми, из которых самому младшему три года. Теперь ей придётся одной выплачивать ипотеку: каждый месяц по 21 тысяче рублей. Алина надеется получить обещанные президентом России Владимиром Путиным выплаты, которые смогли бы облегчить ипотечное бремя. Но пока ей этого не получается сделать.

Руководство медицинского учреждения выдало Алине акт, в котором указано, что в больнице нет информации о заражении COVID-19 Шароновым. Соответственно, он мог заразиться коронавирусом в любом другом месте.

После обращения вдовы врача к губернатору и в Законодательное собрание, обстоятельства заболевания супруга были рассмотрены по-новому. Администрация признала, что анестезиолог общался с носителями коронавируса и находился в условиях возникновения заболевания. Однако о выплатах пока речи не идёт.

К сожалению, и в других медицинских учреждениях северной столицы работали врачи, которые погибли от коронавируса, но их близкие не могут получить за них материальную компенсацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram