Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Мошенники подключились к тестированию вакцины против коронавируса

, 12:42

Мошенники подключились к тестированию вакцины против коронавируса

В сети появились мошеннические сайты, которые предлагают приобрести вакцину от коронавируса со скидкой. После регистрации препарата Министерством здравоохранения России на площадках .com и .ru. появилось более 100 доменов, продающих те или иные услуги, связанные с вакциной. Конкретной информации на мошеннических ресурсах нет. В большинстве случаев они «плодятся про запас», так как такие сайты очень часто блокируют правоохранители.

Ряд ресурсов ориентирован на англоязычное население. На одной площадке предлагается приобрести от 10 тысяч доз за один клик. Чтобы усыпить бдительность граждан, хакеры добавляют на свои ресурсы брендовую информацию, предлагают скидки и многое другое. Если не вдаваться в подробности таких ресурсов, то они не вызывают подозрений.

Специалисты Центробанка ранее указывали, что некоторые мошенники выманивали деньги в качестве инвестиций в разработку вакцины. Количество интернет-угроз растёт с каждым днём. Тему коронавируса стали эксплуатировать ежедневно. Фальшивые домены затмили даже официальные медицинские и фармацевтические сайты.

Хакер может создать фишинговый сайт за несколько часов при помощи конструкторов. Заработок от одного ресурса может составлять минимум несколько десятков тысяч рублей. Многое зависит от того, какая организация или физическое лицо попадётся на уловку мошенника и какой объём доз требуется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram