Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Педиатр объяснил, как влияет санитайзер на детскую кожу

, 09:26 Источник: радио Sputnik

Педиатр объяснил, как влияет санитайзер на детскую кожу
фото: антисептик, pixabay.com

Педиатр, иммунолог-аллерголог Андрей Продеус рассказал, как регулярное использование антисептических средств влияет на кожу ребенка. Известно, что в новом учебном году размещение санитайзеров в школах станет обязательным требованием.

«Специальных исследований о влиянии санитайзеров на детей не делали … Есть те, которые имеют некоторые смягчающие кожу ингредиенты, а есть и без них, но это никогда не было в центре внимания, поэтому специальных параллельных исследований брендов, с точки зрения чувствительной кожи, не проводили», - высказал он радио Sputnik.

При этом Продеус отметил, что чем меньше лет ребенку, тем чувствительнее его кожа. Он добавил, что у детей до пяти лет кожа будет быстрее терять влагу и больше сохнуть от использования антисептика, а вот у старших школьников она схожа со взрослой.

«У первоклашек – промежуточная ситуация. Это серая зона, поскольку у части таких детей кожа вполне нормальная», -пояснил он.

Врач призвал не пользоваться санитайзером каждые 15 минут, а только после контакта с потенциально опасными поверхностями, например, с дверными ручками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram