Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Cвязь между группой крови и тяжестью протекания заболевания COVID-19 доказали ученые

, 17:57

Cвязь между группой крови и тяжестью протекания заболевания COVID-19 доказали ученые
Исследование, фото: pexels.com

Cвязь между группой крови и тяжестью протекания заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 доказана учеными. Ученые установили, что люди - носители группы крови А (II) имеют самый высокий риск тяжелого течения заболевания коронавирусом.

У носителей группы O (I), как выяснили в ходе исследований ученые, меньше рисков на тяжелое течение болезни. Для остальных групп крови, В (III) и AB (IV) риск тяжелой болезни меньше, чем для A, но больше, чем для O.

Исследование проводилось в разных странах мира медицинскими специалистами в клиниках и госпиталях Китая, в Мазандаранском медуниверситете Ирана, в Колумбийском университете в США.
Как отметили ученые, пока остается неясным, какое именно влияние на тяжесть заболевания коронавирусом оказывают хронические заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые, ожирение, заболевания легких.

Результаты исследований опубликованы на сайтах препринтов medRxiv и bioRxiv и процитированы в медицинском журнале The New England Journal of Medicine.

С каждым днём возникает всё больше и больше вопросов. Совсем недавно учёные выявили ещё один сенсационный факт. Как оказалось, коронавирус в городах Европы мог появиться ещё в 2019 году. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram