Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Профессор РАН объяснил, чего нельзя делать при лечении коронавируса

, 08:49 Источник: Парламентская газета

Профессор РАН объяснил, чего нельзя делать при лечении коронавируса
фото: человек в респираторе, Konstantin Kokoshkin /globallookpress.com

Профессор РАН Кирилл Зыков дал основные рекомендации при лечении новой коронавирусной инфекции. По его словам, из-за появившегося заболевания люди начинают впадать в крайности.

«Первая рекомендация — не заниматься самолечением. Ни на одном из этапов лечения. И не надо впадать в две крайности: первая — что коронавируса не существует, и вторая — мы все переболеем, кто выживет, тот выживет. Обе точки зрения неправильные», - высказал он.

Зыков отметил, что не может назвать «какие-то специфические дополнительные фармакологические мероприятия», которым могут следовать пациенты. Однако эксперт добавил, что без назначения врача принимать медикаменты нельзя из-за непредсказуемых побочных эффектов. Такое же мнение он выразил в отношении противомалярийных препаратов.

«Есть препараты, которые нам могут позволить снизить цитокиновый шторм, они существуют. Но как любая медаль, эти лекарства имеют две стороны. Плюс от них — мы снижаем воспалительный ответ, минус — этот воспалительный ответ защищает человека от других инфекций, в том числе бактериальных … Каждый из них имеет побочные эффекты и каждый может назначаться только с решения врачебной комиссии», - пояснил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram