Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Патологоанатом объяснил, как ведется статистика умерших от коронавируса

, 09:45 Источник: ТРК "Звезда"

Патологоанатом объяснил, как ведется статистика умерших от коронавируса
фото: пациент. pixabay.com

Главный внештатный патологоанатом министерства здравоохранения России Георгий Франк рассказал, как формируется статистика смертности из-за новой коронавирусной инфекции. Отмечается, что данная тема вызывает множество споров в последние дни.

Георгий Франк отметил, что основой для статистики являются свидетельства о смерти, которые предоставляют патологоанатомы и судмедэксперты.

«Основная часть, конечно, от патологоанатомов, которые составляют заключение на основании вскрытия, потому что в большинстве регионов страны 100% или около того проводят исследование, которое называется аутопсия - посмертное вскрытие больных», - пояснил он.

По его словам, в медсвидетельстве есть две графы: окончательный диагноз, от которого умер больной, и вторая - заболевания, которые связаны со смертью пациента, но не являются ее причиной. Например, при сахарном диабете повреждается дотелий - востилающие клетки, а COVID-19 негативно влияет на организм, вызывая осложнения. Франк добавил, что в таком случае в первый пункт свидетельства будет записан коронавирус, а во второй - сахарный диабет. Он объяснил, что такая же ситуация может возникнуть при другом хроническом заболевании. 

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко оценил смертность от COVID-19 в России. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram