Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог призвал не бояться вспышки коронавируса осенью: есть два сценария

, 18:29 Источник: НСН

Эпидемиолог призвал не бояться вспышки коронавируса осенью: есть два сценария
фото: pixels.com

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал слова академика РАН Михаила Пальцева о второй волне коронавирусной инфекции осенью. По его словам, возможны два сценария развития нового заболевания.

«Первый. Коронавирус может сильно меняться, и тогда раз-два в сезон придется сильно менять состав вакцины против этого возбудителя – создавать новую или вводить новый компонент в имеющуюся. Второй путь. COVID-19 может превратиться в вирус, аналогичный кори, который на протяжении всей истории человечества один и тот же. И тогда вакцина от коронависуса тоже войдет в календарь прививок», - пояснил он.

Гинцбург добавил, что детей и взрослых будут прививать по мере необходимости. При этом эксперт призвал не опасаться введения очередных ограничений осенью и укреплять иммунитет витаминами и иммуномодуляторами. Он отметил, что сейчас необходимо понаблюдать за штаммами вируса, которые будут выделяться, провести научный мониторинг с секвенированием, моделированием соответствующих антигенных детерминантов вируса.

«Надеюсь, к осени начнется массовая вакцинация населения против коронавируса», - заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram