Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Затылок «стреляет» – нервы не в порядке

, 22:01

Затылок «стреляет» – нервы не в порядке

В последнее время у меня стал часто болеть затылок. Причём никаких травм головы или позвоночника не получал. При этом даже в состоянии покоя есть давящая боль. Несильная, но есть. А уж когда просто пытаюсь изменить положение головы, неважно, в каком положении нахожусь – сидячем, лежачем или стоячем, то боль становится острой и «стреляющей». Почему это происходит? Дмитрий Каунов, Ростов-на-Дону

Причины боли в затылочной части головы могут быть самыми разными, начиная с заболеваний шейных отделов позвоночника и заканчивая невралгическими патологиями.

КОНЕЧНО же, речь идёт не о единичных случаях боли в затылочной области. Как правило, они бывают вызваны длительным пребыванием в неудобном положении, стрессами, сильным ощущением голода, а также чрезмерным потреблением продуктов с кофеином или химическими добавками. Нужно понимать, что сильная боль в затылочной части головы никогда не возникает без причины.Опасность же состоит в том, что эта боль обычно является симптомом заболеваний, например, позвоночника, а также сосудистой или нервной системы.Судя по тем симптомам, о которых рассказал автор вопроса, боль в затылке у него возникла вследствие невралгии затылочного нерва. Причины её могут быть разные. Само название говорит о том, что это происходит из-за чрезмерных стрессов, перенапряжения, но зачастую невралгия затылочного нерва случается и при переохлаждении. И если вовремя не обратиться с этой проблемой к специалистам, она может стать предвестником остеохондроза.

Но боль в затылке может беспокоить и при более серьёзных заболеваниях, например гипертонических атаках.В этом случае человек испытываетболи распирающего характера, которые сопровождаются пульсацией. Они могут появляться во время пробуждения после ночного сна. Помимо этого наблюдаются общая слабость, головокружение, учащённое сердцебиение, усиление боли при попытках наклонить голову, внезапная рвота, после которой болевые ощущения снижаются.

В любом случае необходимо помнить: если у вас болит голова в области затылка, не стоит заниматься самолечением, нужно обратиться за медицинской помощью. В зависимости от диагноза и степени заболевания и будет назначено лечение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram