Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Добавим перца!

, 21:57

Добавим перца!

Сейчас, в разгар весны, как обычно, ощущается нехватка витаминов, и вследствие ослабления организм более подвержен разного рода простудным заболеваниям. В этот период рекомендуют использовать в своём рационе различные специи, в том числе и чёрный молотый перец. Однако беспокоюсь, что употребление данного продукта негативно скажется на пищеварении. Он же очень острый, можно сказать, даже жгучий. Справедливы ли мои опасения? Валентин Рябых, Клин, Московская обл.

Сразу отметим, что опасаться проблем с органами пищеварения после употребления подобной пряности не следует. Врачи и учёные считают, что в ограниченных количествах чёрный перец не опасен для организма. Более того, попадая в желудок, продукт способствует выработке соляной кислоты, а она, в свою очередь, активизирует процесс пищеварения.

КРОМЕ этого чёрный перец обладает и многими другими полезными для человека свойствами. Например, он хорошо помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, эффективно способствуя разжижению крови. А это очень важно, потому что густая кровь медленно циркулирует по сосудам, вследствие чего может возникнуть кислородное голодание, а то и угроза возникновения тромба. Поэтому, разжижая кровь, перец приносит неоценимую пользу.

Кроме того, данный продукт очищает кровеносные сосуды всего тела, в том числе и головного мозга, а это снижает риск возникновения инсультов и инфарктов.

Ну и конечно, чёрный перец незаменим при простудных заболеваниях. Однако это верное народное средство нужно принимать совместно с другим продуктом. Не будем рекламировать напиток крепостью 40 градусов, хотя в определённых случаях помогает и этот микст. Но лучше всего при простуде использовать смесь перца с мёдом. Она хорошо разжижает мокроту, в результате чего очищается дыхательная система, и с болезнью справиться гораздо проще.

Кроме того, перец – признанный медиками антиоксидант. Регулярное употребление этой пряности помогает снизить риск онкологических заболеваний.

Но, как и у любого продукта, у перца есть противопоказания. Препятствием к его употреблению является индивидуальная непереносимость приправы, которая, кстати, встречается достаточно редко. Также, например, при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) любые специи, не только чёрный перец, нанесут лишь вред здоровью. Норма их потребления – 2 г в день, максимальная – 5 граммов. Чрезмерное использование в пище чёрного перца может привести к повышенной возбудимости и раздражительности. Нежелательно также употреблять чёрный перец при болезнях почек и наличии камней в желчном пузыре.

Так что при малейших подозрениях на эти заболевания нужно проконсультироваться со специалистом, например диетологом или гастроэнтерологом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram